ШУТout

Усть-каменогорская хоккейная команда впервые за долгое время близка к выходу во второй раунд плей-офф чемпионата Казахстана.

Судя по игре, «Алтай Торпедо» сделал ставку на быстрый гол и затем играть на удержание победного счёта. Давление, организованное хозяевами льда на первых минутах, впрочем, не привело к желаемому эффекту. «Бейбарыс» хоть бы был прижат к воротам, выстоял, а затем и переломил ход встречи, заиграв по-настоящему мощно. Именно в этот момент мы увидели настоящий матч плей-офф с зубодробительными силовыми приёмами.

Ключевой эпизод матча произошёл уже на 12-й минуте. Адиль Бекетаев мощно встретил у борта одного из игроков соперника, который неосмотрительно опустил голову. Силовой приём смотрелся по-НХЛовски восхитительно, хотя пострадавшему, конечно, никто на трибунах не позавидовал. Судьи оценили этот силовой приём как грубое нарушение правил с умышленной попыткой нанесения травмы. Бекетаев мало того что был удалён на весь матч, так ещё и команде пришлось играть в меньшинстве в течение пяти минут. Тут-то и стало понятно, что «зелёный змий» не так страшен, как его малюют – «Бейбарыс» за все пять минут не создал ни одного по-настоящему опасного момента. К тому же, словно извиняясь за такое решение, бригада арбитров отменила одно взятие ворот нашей команды, сославшись не на столь уж и очевидную помеху вратарю.

Отбившись, хозяева воспряли духом, и в начале второго периода открыли счёт. Удача улыбнулась Степану Богданову – шайба рикошетом от его клюшки угодила-таки в ворота Максима Грязнова после броска Дмитрия Быкова от синей линии. А в «раздевалку» гол «Бейбарысу» отгрузил Александр Архипов, мастерски уложивший шайбу в дальний нижний угол ворот Максима Грязнова – 2:0.

Заполучив преимущество, «алтай-торпедовцы» выстроили эшелонированную оборону, положившись на надёжность своего вратаря Андрея Шутова. Последний не подвёл свою команду ни разу за весь матч, отразив аж 40 бросков по своим воротам! Причём в ключевые моменты, когда давление соперника было наиболее мощным, Шутов был просто эталоном надёжности, забирая шайбы «намертво»! Устькаменогорцы же играли на контратаках, но «запороли» кучу моментов – 1 на 1 с Грязновым вышел Пархоменко, но не попал по воротам, а выходов 2 в 1 было столько, что и не перечесть. Нереализация моментов – наш бич. Но даже с ним при строгой игре в обороне и надёжной игре Андрея Шутова можно рассчитывать на результат. В данном матче Андрей оформил «сухарь», позволив «Алтай Торпедо» выиграть со счётом 2:0 и повести в серии 1-3.

Следующий матч наша команда проведёт на выезде в Атырау 14 марта.

Источник: yk.kz