Эхо чемпионата мира: болельщики «Торпедо» поддержали сборную Казахстана

Впервые чемпионат мира среди сборных команд первого дивизиона (группа «А») был организован в Казахстане.

С 29 апреля по 5 мая в Нур-Султане состоялся чемпионат мира по хоккею с шайбой среди сборных команд первого дивизиона. Сборная Казахстана одержала пять побед, обыграв всех своих соперников и завоевала путевку в топ-дивизион. Через год в Швейцарии казахстанцы будут играть с ведущими сборными. Столь масштабный турнир прошел при участии большой армии болельщиков из разных городов Казахстана. Фан-клуб «Торнадо» начал подготовку к поездке задолго до старта чемпионата мира. И на трибунах «Барыс-арены» болельщиков в джерси «Торпедо» было много, баннер «Усть-Каменогорск болеет за вас» вдохновлял наших хоккеистов, а торпедовских болельщиков часто показывали как по телевидению, так и на медиакубе. Устькаменогорские фаны плясали во время Dance cam, веселились в фан-зоне, братались с болельщиками из других стран и «зажигали» вместе с неистовыми венграми на матчах мадьяров. Хоккеисты «Торпедо» Аркадий Шестаков, Талгат Жайлауов и Евгений Рымарев в послематчевых интервью всегда отмечали поддержку болельщиков из Усть-Каменогорска. На трибунах «Барыс-арены» были и родные хоккеистов, поэтому эта победа стала общей.

Во время матчей на трибунах и в фойе можно было встретить бывших игроков и тренеров «Торпедо», «Барыса», сборной Казахстана. Чемпионат мира посетили Виталий Колесник, Константин Пушкарёв, Роман Савченко, Вадим Краснослободцев, Алексей Воронцов, Владимир Воробьёв (работал ассистентом Андрея Назарова, а нынче трудится в московском «Динамо»). Не говоря уже о ветеранах казахстанского хоккея, которые живут и работают в столице. В прямом эфире «Казспорта» матчи комментировал известный в прошлом хоккейный арбитр, а нынче именитый хоккейный менеджер и арбитр Леонид Вайсвельд.

Эталон «боления» за своих продемонстрировали венгры, которые пели гимн своей страны а капелла слаженно и вдохновенно даже после поражений. Эхо чемпионата мира еще долго будет жить в сердцах болельщиков и будем надеяться, что в новом хоккейном сезоне мы увидим новый уровень поддержки болельщиков.

Фото: ХК «Барыс»