Отменена плата за тренировки в группах набора

ХК «Торпедо» по согласованию с руководством Восточно-Казахстанской области приняло решение об отмене платы за занятия хоккеем в группах набора детско-юношеской хоккейной школы.

Напомним, что в октябре 2018 года ВКО СДЮШОР по хоккею с шайбой была передана в структуру хоккейного клуба «Торпедо». Группы набора (дети до 9 лет) занимались на платной основе, причем, эти средства направлялись на оплату труда детских тренеров, проводивших набор.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, руководство клуба по согласованию с руководством Восточно-Казахстанской области отменило плату за занятия хоккеем в группах набора. Отныне все занятия хоккеем в ДЮСШ будут бесплатными! Клуб продолжит обеспечивать экипировкой детей из малообеспеченных и многодетных семей в группах набора.

Начиная с сезона 2018/2019 все расходы на поездки в рамках чемпионата Казахстана (группа «А») и первенства России (группа «А») взял на себя хоккейный клуб. Если раньше школа была вынуждена обращаться за помощью к родителям детей из-за нехватки финансирования, то теперь команды, участвующие в соревнованиях в группе «А» (группа сильнейших) ездили в другие города за счет ХК «Торпедо».

Также были приобретены 560 комплектов игровой формы для хоккеистов ДЮСШ.

Была разработана и внедрена система премирования детских тренеров за результаты как по итогам туров в чемпионате Казахстана. За первое место – 75% прибавка к заработной плате, за второе – 50 % и за третье место – 25 %. Это стимулировало тренеров более качественно подходить к учебно-тренировочным занятиям по системе «Красная машина».

В сезоне 2019/2020 клуб выделил ежемесячные стипендии для 25 наиболее одаренных и перспективных хоккеистов молодежной команды «Торпедо-Жастар», что стимулировало молодых спортсменов повышать свой уровень мастерства.

И в предстоящем сезоне продолжится практика бесплатного предоставления льда для занятий хоккеем и массовых катания воспитанникам детских домов и организациям, объединяющим людей с ограниченными возможностями.

Проводятся мастер-классы для тренеров хоккейной школы с участием тренеров профессиональных команд системы «Торпедо». В 2020 году тренер «Торпедо» Евгений Фадеев и тренер «Алтай Торпедо» Досжан Есиркенов с отличием окончили Высшую Школу тренеров.