Алексею Межебицкому – 55!

Сегодня 55 лет исполнилось известному хоккейному меценату Алексею Межебицкому!

Алексея Межебицкого знают не только в Усть-Каменогорске, но и в других регионах нашей страны, как хоккейного мецената и человека, который всей душой и сердцем за хоккей!

В юношеские годы Алексей Владимирович подавал большие надежды на позиции защитника, выступал за юниорскую сборную СССР, дебютировал в родном «Торпедо» в середине 80-х, а свою первую шайбу забросил в ворота свердловского «Автомобилиста». Примечательно, что сын нашего юбиляра Владимир свою первую шайбу в Молодежной Хоккейной Лиге забросил тоже в ворота «Авто», выступая в «Снежных Барсах».

В тяжелые 90-е Алексей Владимирович начал свой путь в бизнесе. Хлебопекарню «ИП Межебицкий» знала и знает каждая семья в Усть-Каменогорске. Алексей Межебицкий – единственный из бизнесменов, кто вложил свои личные деньги, но и душу в усть-каменогорский хоккей. При его финансовой поддержке юношеская команда «Торпедо-95» всегда была одета и обута с иголочки, у ребят были качественные клюшки, отремонтирована раздевалка, а предсезонные сборы «торпедовцы» проводили в Словакии, Турции. Не говоря уже о том, что «Торпедо-95» ежегодно участвовало в международных турнирах в Швеции, Чехии, Словакии, Финляндии, Канаде, выигрывая несколько раз первенство России по 1995 г.р в сибирском регионе. Команда Сергея Старыгина обыгрывала «Металлург» (Новокузнецк) с Ильей Сорокиным в воротах и «Сибирь» с Константином Окуловым. Благодаря тандему Алексей Межебицкий – Сергей Старыгин удалось сформировать юниорскую сборную до 15 лет на базе «Торпедо-95» и «Казахмыса-95», которая приняла участие в турне по Канаде в 2010 году.

Юрий Сергиенко, Семён Кошелев, Аркадий Шестаков, Сергей Кудрявцев, Кирилл Савицкий, Валерий Севидов, Степан Александров, Станислав Зинченко, Дамир Рыспаев – это только те выпускники, которые сейчас выступают в клубах КХЛ, ВХЛ и Чемпионата Казахстана.

Когда не было модулей и все матчи хоккейной школы проводились во Дворце спорта (чаще всего в выходные дни) Алексей Межебицкий не пропускал матчи детско-юношеских команд. Он всегда с большим интересом наблюдал за матчами всех возрастных групп, а говорить с ним о хоккее всегда познавательно и интересно.

Мало кто знает, что Алексей Межебицкий помогал финансово и отдельным хоккеистам разных возрастов в приобретении новой экипировки и в оплате поездки на международные турниры. Образцовый семьянин, Человек с большой буквы и с большим сердцем!

С юбилеем, Алексей Владимирович! Богатырского здоровья, семейного счастья, успехов в работе и большая благодарность за помощь в развитии хоккея!