Леонид Метальников: «Много работаю над собой, хочу поднять свой уровень»

Защитник «Торпедо» Леонид Метальников о клубных делах и сборной Казахстана.

Воспитанник усть-каменогорского хоккея Леонид Метальников в ВХЛ успел сыграть не только за родную команду, но и в составе «Южного Урала». Несколько лет назад Леонид выводил торпедовскую дружину на лед с капитанской нашивкой.

В предстоящем сезоне Леонид Метальников намерен добиться высоких результатов не только с «Торпедо», но и вернуться в национальную сборную Казахстана.

- Нынешние сборы чем-то отличаются от предыдущих?

- Конечно, отличаются. Я уже знал требования и готовился к ним.

- Алексей Геннадьевич Ждахин обещал большие нагрузки.

- Да, нагрузки увеличились, но зато мы стали больше отдыхать, что не может не радовать. Сейчас график немного изменился: два дня ударных, кросс и день отдыха.

- Какие впечатления остались от матчей в Минске?

- В первой игре с «Лидой» не принимал участия. Ничего особенного, просто старался выполнять задание тренерского штаба, концентрировался на своей игре, на взаимодействии с Русланом Ибатуллиным.

- В прошлом сезоне «Торпедо» выдало рекордную серию из 35 матчей, в которых неизменно набирало очки. В чем залог такого успеха?

- В каждой игре мы хотели выиграть. Бывали моменты, когда выходили на матч недостаточно заряженными, и по истечении двух периодов в раздевалке главный тренер встряхивал нас, и ребята сразу же собирались, понимая к чему идем, куда стремимся, и нам нужно побеждать здесь и сейчас. И за счет этого цеплялись, брали хотя бы одно очко.

- В командных видах спорта ссть понятие «синдром второго сезона», когда после успешного выступления второй сезон может получится провальным. Психологически это не давит?

- У меня прибавилось уверенности, хочу улучшать командный результат, добытый в прошлом сезоне, и личный. Поэтому много работаю над собой, хочу поднять свой уровень. Думаю, что остальные ребята тоже так настроены. Успех в прошлом сезоне – это своеобразный толчок для всех. Мы можем расти и развиваться.

- К тому же необходимо вернуться в сборную Казахстана. Следили за Чемпионатом мира в Киеве?

- Прямые трансляции всех матчей не удалось посмотреть, но следил за результатами в интернете. Надеюсь, что меня не оставят без внимания. Я готов сражаться за свою страну, помочь сборной Казахстана. В прошлом году у меня были сомнения, так как хотел сосредоточиться на клубе. Но, повторюсь: всегда готов биться за Казахстан.

- Можно сказать, что сейчас в Усть-Каменогорске интерес к «Торпедо» значительно возрос?

- Конечно. Когда команда показывает высокий результат, больше болельщиков приходит на матчи. Люди видели, что мы вкладывали душу, старались играть за честь города. Тем более, что Усть-Каменогорск – мой родной город. Нам тренеры всегда говорят о том, что за нами город.

- Замечал, что вы часто общаетесь с легионерами на английском. Как вам удалось изучить язык?

- Весь год свободно общался с Джордоном Сауторном и Майком Далхьюзеном. В школе очень плотно занимались английским. Плюс часто слушаю английские песни, всегда перевожу их, и в памяти остаются слова. Когда в нашей команде играли финны, тоже часто общался с ними.

- У вас растет сын. Часто радует успехами?

- Сын бегает, играется. Сейчас заинтересовался динозаврами. В магазинах сразу же просит купить динозавра. Уже весь в дом в динозаврах (смеется, прим. автора).