Логотип ХК Торпедо

Алексей Ждахин: «Мы находимся на начальном этапе подготовки»

Главный тренер «Торпедо» ответил на вопросы журналистов в ходе пресс-конференции.

После возвращения «Торпедо» из Астаны, где проходили первые предсезонные сборы, главный тренер команды Алексей Ждахин встретился с журналистами на специальной пресс-конференции, которых интересовали не только текущие дела ледовой дружины, но и изменения в составе.

- Как оцениваете физическую подготовку команды?

- В данный момент мы находимся на начальном этапе подготовки, прошли первые сборы. Начали развивать качества, которые нужны хоккеистам.

- Вы знали о том, что «Барыс» выставит на товарищеский матч с «Торпедо» резервный состав? Как проходила игра?

- Мы хотели добавить эмоций нашей команде. Потому что двенадцать дней работы на сборах без выходных отнимают много физических и эмоциональных сил. В прошлом году играли с «Номадом», теперь встретились с «Барысом». Не для результата, а именно для эмоциональной составляющей. Мы не обольщаемся этой победой, уже разобрали игру, увидели ошибки. Благодарен «Барысу» за то, что они согласились с нами сыграть.

- В связи с тем, что «Торпедо» и «Барыс» заключили новый договор о сотрудничестве, как будет решаться вратарский вопрос?

- Я на этот вопрос сейчас ответить не смогу. Мы не знаем какой будет заявка «Барыса» на сезон. Сейчас у нас Павел Полуэктова и Роман Смирягин. Если «Барыс» командирует к нам Сергея Кудрявцева, то мы с большим удовольствием его примем. Я уже говорил в интервью, что Сергею (Кудрявцеву) еще бы год поиграть в ВХЛ.

- В межсезонье «Торпедо» потеряло своего лучшего бомбардира регулярного чемпионата Евгения Белухина. Как происходил процесс расставания с ним, и почему не удалось удержать в команде?

- В ВХЛ взят курс на глобальное омоложение команд, то есть всего в заявку можно включать не больше пяти игроков старше 29 лет. Эти места заняли казахстанские хоккеисты Талгат Жайлауов, Евгений Рымарев, Александр Шин, Максим Беляев и Денис Игнашин, имеющий российское гражданство. К тому же в этот лимит нельзя включать легионера, а Евгений Белухин – гражданин Украины. Нам бы он точно помог.

- Вам приходилось в межсезонье заключать новый контракт с «Торпедо» или он был рассчитан и на предстоящий сезон?

- Когда мы встречались с акимом области Даниалом Ахметовым перед подписанием контракта, то была договоренность о том, что я должен создать боеспособную команду за два сезона, которая способна играть в КХЛ.

- Недавно журналист «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко высоко оценил шансы «Торпедо» выступать в КХЛ. Согласны ли вы с этим мнением?

- В КХЛ другие требования. Из нынешнего состава, пожалуй, на таком уровне смогли бы играть 7-8 человек. В КХЛ совсем иной уровень мастерства.

- В каком плане «Торпедо» нужно готовиться к возможному выступлению в КХЛ, если сейчас чувствуется нехватка игроков?

- Считаю, что должна быть скаутская служба, которая отслеживала бы молодых и перспективных хоккеистов. Приглашать молодежь, способную за несколько сезонов прогрессировать, расти, становиться лидерами. Но сейчас все лучшие молодые игроки сконцентрированы в ведущих клубах КХЛ.

- В предстоящем сезоне в ВХЛ выступит 27 команд. Насколько это скажется на подготовке?

- Сильно не отразится, так как проведем всего на две игры больше. Другое дело, что расстояния большие, времени на восстановление мало.

- Каковы дальнейшие планы по предсезонной подготовке?

- Неделю готовимся дома, раздельно земля и лед. Предусмотрены кроссы. А 23 июля вылетаем в Минск. Сборы в столице Беларуси продлятся до 05 августа. Затем две недели тренируемся в Усть-Каменогорске, и отправляемся на предсезонные турниры в Пермь и Альметьевск.

- Как проявили себя на сборах молодые хоккеисты?

- В Астану взяли большую группу молодых игроков. В новом регламенте прописано, что в заявке на матч должен быть один хоккеист 1997 г.р, и один 1998 г.р. Кто-то из ребят на сборах «просел», а большая часть справилась с нагрузками. Сейчас будем смотреть еще одну группу молодых ребят.

- Когда к команде присоединится Майк Далхьюзен?

- После сборов в Минске.

- Евгений Фадеев и Досжан Есиркенов тренируются с фарм-клубом. Можно будет привлекать их в «Торпедо» по ходу сезона?

- Такой вариант возможен в том случае, если будет расторгнут контракт с кем-нибудь из данного возрастного лимита то есть старше 29 лет.

- Как оцениваете работу клуба с болельщиками в прошлом сезоне, когда на матчах плей-офф были аншлаги?

- Нас радовали аншлаги, высокая посещаемость, это подстегивало хоккеистов.  Наших ребят стали узнавать в городе, и это добавило им ответственности.

- Что вам нравится в Усть-Каменогорске?

- У меня только два места в Усть-Каменогорске, где я бываю: квартира,  в которой живу и дворец спорта. Ходил в кино несколько раз и отдыхал один раз на горнолыжной базе. Уверен, что Усть-Каменогорск – интересный город с красивыми окрестностями.

- Как вы отнеситесь к социальным проектам, в которых принимают участие ваши подопечные?

- Если это не помешает их физической форме, то, конечно же, я не буду против. Хоккеисты обязаны участвовать в социальных проектах и акциях. Они являются лицами нашего клуба!