КГУ «Восточно-Казахстанская областная специализированная детско-юношеская школа Олимпийского резерва по хоккею с шайбой» управления физической культуры и спорта ВКО с 2000 года находится в ведении управления физической культуры и спорта ВКО.

Директор школы Мастер Спорта Международного Класса Виктор Николаевич Быстрянцев.

На сегодняшний день, в школе работает 31 тренер, из них 5 тренеров имеют высшую категорию, количество учебных групп – 75, контингент учащихся составляет 636 чел.

В школе работают:

2 — Заслуженных тренера Республики Казахстан;

2 — Почетных деятеля спорта РК,

12 — Мастеров спорта Республики Казахстан,

5 — Мастеров спорта Международного класса Республики Казахстан.

Воспитанники тренеров школы известны не только в Казахстане, но и далеко за его пределами. Более 100 наших земляков в разные годы выступали и играют в настоящее время в хоккейных клубах Казахстана, России и зарубежных командах.

Основной задачей работы школы является подготовка хоккеистов в сборные команды Республики Казахстан: юношескую до 18 лет, молодежную до 20 лет и команды системы хоккейного клуба «Торпедо», «Алтай», выступающей в Молодежной хоккейной лиге, «Алтай-Торпедо» играющей в Чемпионате Казахстана и основную команду «Торпедо» Усть-Каменогорск выступающей в Высшей Хоккейной лиге России.

Школа готовит спортсменов с юношескими, спортивными разрядами, кандидатов в Мастера спорта и Мастеров спорта Республики Казахстан.

По итогам прошедшего сезона в команду МХЛ «Алтай» было передано 11 спортсменов 1998 года рождения (тренер Мастер спорта Денисенко Александр Борисович) бронзовых призеров Чемпионата Мира по хоккею среди юношеских команд до 18 лет.

За отчетный год подготовлено:

– «Мастер спорта РК» – 18 спортсменов,

– «Кандидат в мастера спорта РК» – 4 спортсмена,

– I спортивный разряд – 22 спортсмена,

– массовые разряды – 44 спортсмена

Хоккейные команды нашей школы выступают в Чемпионате Республики Казахстан по восьми возрастным группам (группы А и Б). Команды девушек школы играют в Чемпионате Казахстана и среди мальчиков младшей возрастной группы.

По количеству завоеванных призовых мест школа завоевала третье место среди ДЮСШ и отделений хоккея Казахстана по итогам сезона.

Для роста спортивного мастерства команды школы выступают в Открытом Первенстве России регион «Сибирь-Дальний Восток» по 7 возрастным группам.

На сегодняшний день кандидатами в национальную сборную РК по хоккею с шайбой до 18 лет на 2017 – 2018 г.г. являются – 18 спортсменов (из них – 9 спортсменов 2000 г.р. и 9 спортсменов 2001 г.р.)

11 воспитанников (1998 г.р.-1999 г.р.) в молодежную сборную до 20 лет, 7 воспитанниц (девушки) школы выполнили норматив «Мастер спорта Республики Казахстан» по хоккею с шайбой и рассматриваются кандидатами в юношескую сборную Казахстана.

Составы мужской и женской сборной Казахстана укомплектованы в основном воспитанниками усть-каменогорской хоккейной школы.

Разработан проект структуры развития хоккея с шайбой в Восточно-Казахстанской области, в котором отражены все этапы подготовки юных хоккеистов.

Результатом работы данной структуры должен стать качественный и количественный рост числа воспитанников усть-каменогорской школы в хоккейных командах системы хоккейного клуба «Торпедо» Усть-Каменогорск и в основных составах Национальной сборной Казахстана.

Учебно-тренировочные занятия возрастных групп школы с 2000 г.р. по 2011 г.р. проводятся на большой и малой аренах Дворца спорта, а также на 2 Ледовых катках г. Усть-Каменогорска.

КГУ «ВКО СДЮШОР по хоккею с шайбой» проводит обучение азам хоккея с шайбой юных мальчишек и готовит из ребят будущих звезд усть-каменогорского и казахстанского хоккея.

Ежегодно школой проводятся учебно-оздоровительные и учебно-тренировочные сборы в спортивно – оздоровительном лагере «Сибины» и на базе отдыха «Алтайская бухта».

В хоккейном сезоне 2017-2018 г.г. перед тренерско-преподавательским составом стоят задачи:

– повысить конкурентоспособность и качество учебно –тренировочного процесса в каждой возрастной группе.

– совместно с хоккейным клубом «Торпедо» внедрить единую систему-методику подготовки юных хоккеистов.

– вести постоянную работу по привлечению учащихся школ города к систематическим занятиям хоккеем с шайбой и повышению спортивного мастерства.

– подготовить 15 – 20 хоккеистов 2000 – 2001 г.р. для выступления в следующем сезоне за команду «Алтай», выступающую в Молодежной Хоккейной Лиге.

– подготовить кандидатов в молодежную сборную Казахстана (до 20 лет) – 7 спортсменов, в сборную среди юношей и девушек (до 18 лет) – 12 спортсменов,

– в Чемпионате Республики Казахстан команды школы выступают в 8 возрастных группах (А и Б старшие юноши и девушки, юноши, младшие юноши и девочки) и перед тренерским составом стоит задача занять призовые места во всех возрастных группах.

– в Первенстве России, регион «Сибирь – Дальний Восток» команды школы выступают по 4 возрастам с разъездами и по 3 возрастам (турами). Задача – войти в пятерку лучших команд региона.

– подготовить 7 «Кандидатов в Мастера спорта РК», 5 «Мастеров спорта РК»,

– повышение категорий и постоянное обучение на курсах повышения квалификации тренерско-преподавательского состава школы.

Чемпионат Республики Казахстан 2000-2001 г.р

1Юность19